• ретро коты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » • ретро коты » Племя Теней » Дорожка через холмы


Дорожка через холмы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.pinimg.com/564x/fe/f5/bf/fef5bfdc8e42b7495ccde7880fcd4d77.jpg

Заросшая цветами и высокой, острой травой, дорожка ведет через холмистую местность, в сторону границы с племенем ветра. В утренние, ранние часы, тут обитает туман, густой как молоко, а поздними вечерами над пышными шапочками цветов собираются светлячки. Охотиться здесь неудобно, однако такой путь хорошо подходит для тренировки бега по непривычной местности.

0

2

Утро - лучшее время для прогулок. Особенно, если это прогулки по миру грез, в уютном углу воинской палатки. Если впереди не ждет очередной патруль, охота и куча дел, которые требуют преодоления небольшой лености. Сон как никто другой знает, как здорово, порой, выспаться, не торопиться никуда и, хорошенько растянувшись, насладиться праздными минутами нового дня. Вот только сегодня, привычный ленивый план сорвался, уступив желанию побыть с подругой детства.

Кот без труда перепрыгнул с одного поваленного дерева на другое и, после, затормозил, оборачиваясь к целительнице племени, улыбаясь ей широкой, глупой улыбкой
- Как хорошо, что настает сезон юных листьев - Он вдохнул свежий, звенящий от чистоты и легкого мороза воздух - Скоро будем праздновать день твоего рождения.
Сердце приятно сжалось при мысли, что в этот раз можно будет постараться отыскать нечто особенное для Янтарь. В прошлый раз, еще будучи юным воином, Сон просто так, без причины, подарил ей найденную в лесу золотую маленькую змейку,  напоминающую тоненькую ленточку. Видно, когда-то, кто-то из двуногих ее потерял, а он удачно отыскал ее у самой границы с Гремящей Тропой. Тогда, едва заметив поблескивающую в траве драгоценность, он сразу вспомнил о глазах подруги, таких же теплых и искрящихся как утренний солнечный свет.
- А еще скоро Совет, жду не дождусь увидеться с другими племенами, интересно как они пережили сезон голых деревьев.

+4

3

Наступила весна, и снова захотелось жить. Не в полную ногу, конечно, она так совсем не умела. Но жить так, чтобы не жалеть о содеянном и полной грудью вдыхать сладкий весенний воздух. Янтарь брела по продетому солнцем лесу, шагая медленно и неспешно, и её морду сама собой озаряла улыбка, широкая и довольная. Будто что-то случилось, чудесное и волшебное, будто она вдруг влюбилась и сама не знает, в кого. Сегодня, в один из первых дней сезона Юных Листьев, она чувствовала себя как никогда вдохновлённой, собирая целебные травы бок о бок со своим ближайшим другом.
Когда она встретилась с его улыбкой, не менее чеширской и незамысловатой, чем её собственная, Янтарь только покачала головой. Они прогуливались вдвоём по этому лесу, ласково посмеиваясь над жизнью, как простодушная и легковерная парочка, воркующая ранней весной.
– Точно. Хорошая мина при плохой игре, – произнесла она, медленно и спокойно, хотя внутрь юркнуло напряжение, и она незаметно для себя чуть приподняла плечи, как бывает, когда ты чем-то обеспокоен. – ты знаешь, я не очень люблю праздновать. Я избегаю дни преувеличенного внимания к своей персоне. Даже не знаю, какой честолюбец придумал для всех этот праздник.
Но, заметив, какой довольной стала мордочка друга при мысли о её дне рождения, Янтарь пригладила вставшую было на загривке шёрстку и легонько боднула его лбом в крепкое плечо. Он всегда старался порадовать подругу в её день рождения. Пожалуй, каждый праздник Сон радовался за неё больше, чем она сама.
– Можем пригласить котят из яслей и устроить им маленький пир. Им нравится чувствовать себя вовлечёнными, будто они уже тоже выросли и могут веселиться наравне с нами. Совсем как взрослые. – она произнесла это, задержавшись на нём тёплым взглядом, а потом снова принялась копошиться в ранней траве в поисках лекарств. – я знаю, ты их очень любишь. Иногда мне кажется, что любишь даже больше, чем меня.
Она повернулась через плечо, улыбаясь ему, но упоминание о Совете мигом сбросило с аккуратной мордочки улыбку.
– Не знаю, Сон. – она произнесла это очень серьёзно, её лапы замерли, а взгляд застыл на земле. – Сезон был очень холодный и безрадостный. Нам повезло, дичи хватило, а болезни помучили наших детей и старейшин совсем немного. Я никогда ещё не чувствовала себя такой ненужной в сезон Голых деревьев, как в предыдущие луны. Но я прекрасно знаю: другим пришлось не так сладко. Я не могу перестать об этом думать.
Затем, помолчав минуту, она снова принялась за дело, теперь избегая встречаться глазами с добрым плюшевым сердцем.
– Я даже подумала вчера: вот бы найти отговорку и не пойти. Глупо и по-котячьи, я знаю… я обязана там быть, как единственная целительница племени Теней. Но забавное дело: мне не хочется слышать, что произошло у других и какие на них свалились беды. Я знаю, что мне от этого будет очень больно. Как ты думаешь, Сон, это очень неправильно – настолько переживать о чужих детях?

+3

4

В этом была вся Янтарь: обезоруживающее тепло, забота и воплощение женственности в единственном, хрупком и трепетном существе. Казалось, Сон знал ее такой всю жизнь и никогда не переставал удивляться ее гармоничности, тому, с какой легкостью она взяла на себя тяжелейшую должность целителя, как ловко, будто играючи, управлялась со своими обязанностями.
"Ты словно светишься" - зачарованно, с глупой, мальчишеской улыбкой думал он, слушая предложение подруги о том, как можно было бы отпраздновать ее день рождения.
- Твой день рождения это повод более чем достойный праздника - Усмехнулся кот, ловко перепрыгивая с одного места на другое и, после, останавливаясь совсем рядом с Янтарь, заглядывая в ее золотистые глаза.
Говорят, глаза - зеркало души. Должно быть, это правда, ведь иначе зачем они столь ясно передают чувства и настроение смотрящего? Бывают глаза как две мутные лужи, бывают, как темная и холодная ночь, а бывают такие, как у Янтарь: открыто смотрящие на мир, искренние в своих эмоциях. Вот и сейчас, едва Сон заговорил о Совете, солнце спряталось за тучи, засверкало словно бы сквозь серую тяжесть.
- Отчего же неправильно? - Кот замер, на миг сделался серьезным, словно специально, по щелчку пальцев повзрослел - Твое сердце большое и заботливое и в нем, как и положено любому сердцу, есть место для каждого. Нет дурного в том, чтобы уметь сострадать - Сон, прикрыв глаза, вдруг замолк, прислушался к собственному сердцебиению, гулкому и спокойному - Другие жители племен ничуть не хуже чем мы. Они другие, да, но и у них внутри стучат сердца, а долг любого целителя... - Сделав пару уверенных шагов, он подошел совсем близко к подруге, тепло улыбнулся ей, кивнул головой на свою грудь - ... сохранять сердцебиение.
Где-то, чуть поодаль от котов, с ветки сорвались последние навесы снега. С шумом рухнули на землю, окатили Сна мокрой моросью и тот, поежившись, усмехнулся, вдруг снова став тем же несерьезным мальчишкой, каким привык быть
- Вот мое сердце сейчас чуть в пятки не ушло. И кто из нас настоящий воитель после этого?
Отряхнувшись, кот чуть поморщился, когда холодная вода коснулась живота, где у него сохранился глубокий, грубый шрам полученный после стычки с грозовыми котами. Тогда он чуть не погиб, стараясь прикрыть сестру, разгоряченную конфликтом и не заметившую грозового воина прямо за своей спиной.
- Совет ведь не только источник плохих новостей, Янтарь. Например, помнишь совет в конце прошлого сезона Зеленых Листьев? Там была такая забавная белая кошка из речного племени, которая уснула, пока говорила предводительница Грозы.

+3

5

Он оказался тут, рядом. Как всегда. Янтарь улыбнулась, глядя в его глаза, всегда добрые-добрые, смотрящие внимательно и немного грустно, как ей казалось. Ей вообще почему-то думалось, что все вокруг неё грустят и пребывают в меланхолии, а эти прелестные улыбки – просто маска, неразгаданная завеса. Не может быть так, чтобы кот, если конечно он не нежный котёнок под щитом своей матери, не сгибался хотя бы чуть-чуть под тяжестью этого мира. Мир суров, мир опасен, мир полон боли. Вот бы можно было взять и разом лишить всех котов их страданий, душевных и физических, пусть даже для этого потребуется много, много усилий…
Но Сон был другим. Иногда она даже не верила в то, что он настоящий: всегда весёлый, всегда добрый, всегда преданный и заботливый, этот кот с наслаждением шагал по своему пути, не забивая голову ненужными мыслями. Он не пытался представить, как в жизни всё устроено, вместо этого он просто этой жизнью жил.
Когда Сон говорил, словно озвучивая его мысли, Янтарь чувствовала, как сжимается её сердце. Вот он, её милый друг, стоит прямо перед ней и видит её насквозь. Она больше не смотрела в землю, словно нашла там что-то любопытное. Девочка набралась сил, чтобы взглянуть в глаза воину, несмотря на своё стеснение. Даже перед ним, перед лучшим своим другом, который всегда был ей поддержкой и опорой, она чувствовала смущение за эту свою доброту: в мире проигрывают слабые и мягкосердечные.  Тот, кто не пренебрегает отказом от собственных принципов, побеждает, потому что у него нет препятствий. Собственное «я», мечты и идеалы, жизнь и здоровье соплеменников – вот они, главные препятствия Янтарь.
Кошка рассмеялась, легонько и кротко, когда от серьёзности друга не осталось и следа. Так было всегда: он редко мог выдержать долгие и серьёзные разговоры. Янтарь любила его за способность разрядить любую обстановку.
Она подняла с земли найденное ей лекарство, наглядно демонстрируя его для дорогого соплеменника.
– Видишь? Мне придётся давать тебе это горькое и противное на вкус снадобье, если ты и дальше будешь подставлять свою шёрстку под мокрый снег. Смотри: уже потеплело, но ветер всё еще очень холодный. Кошки совсем не чувствительны к холоду, и ты даже не заметишь, как простудишься. – сказала она, размеренно и убедительно. Янтарь всегда становилась дотошной и подчас излишне заботливой, когда чьему-то здоровью грозила даже самая маленькая опасность.
Впрочем, она быстро смягчилась, особенно когда Сон, сглаживая уголки, напомнил ей забавную историю об уснувшей прямо на Совете кошке.
– Точно! Как же её звали?.. – она напрягла память, но так и не вспомнила. Зато вспомнила кое-что другое. – А помнишь, как однажды маленький оруженосец из Грозового племени перепутал нас со своими приятелями, чуть не выдав свою страшную тайну? Вот забавно было смотреть, как у него округлились глазки, когда он понял, что что-то не так. Он подумал тогда, что всё кончено... хотя  я догадываюсь: тайна была не такой уж страшной. И мы бы с тобой её не раскрыли.
Она бросила свои травы, аккуратно легла рядом с ним, прижалась к его бочку. Она редко позволяла себе прикасаться к другим во вневрачебных целях, но Сон был исключением. Во всём.
– Хорошо, Сон, ты меня убедил. Пойдём с тобой на Совет, понаблюдаем за племенами. Как думаешь, как теперь к нам относятся Грозовые?

Отредактировано Янтарь (2020-04-08 23:58:36)

+2

6

Должно быть, счастье для Сна всегда было в малом. Он не желал многого, а от того его жизнь не обращалась в тлен, не обретала скрытые смыслы, не играла яркими красками, как темными, так и светлыми. Все для него было привычно, спокойно и хорошо, а потому, в каком-то смысле, он не был счастлив по-настоящему. Просто жил моментами, радовался насущному и старался радовать других.
Недолгая экскурсия в воспоминания о прошедших Советах развеселила его, заставила заулыбаться шире прежнего и даже пуститься в раздумья, как же звали ту кошку из речного племени, задремавшую в ответственный момент, однако вопрос подруги, прозвучавший сразу после недолгого погружения в прошлое, на миг сотворил вокруг себя купол из неловкого молчания. Сон, чуть нахмурившись, пожал плечами.
- Не важно как они относятся к нам. Важно то, насколько мы будем дружелюбны и воспитаны.
Ответ, слишком простой и предельно резонирующий с рассуждениями кота. Еще бы, когда ты не воспринимаешь войны за территорию так же тяжело, как большая часть соплеменников, когда живешь не задумываясь о конечности жизни... Разве может быть иначе, при таком отношении ко всему? Впрочем, отсутствие глубокой драмы в сознании Сна сыграло далеко не последнюю роль в становлении его личности и, признаться, месяцами позже, после разговора, протекавшего в начале весны, помогло пережить по-настоящему тяжелые и мрачные события.
- Их предводительница - сильная и яростная воительница, однако Млечный Путь не уступает ей в силе духа, хоть он и молод - Неожиданно серьезно, рассудительно заговорил кот, ненадолго позволив пелене задумчивости коснуться его глаз - Млечный не уступит территории, отвоеванные прежде, но и не позволит конфликту развиваться дальше, его позиция крепка и стабильна. Полярная Звезда же, скорее всего, будет настаивать на своем, а от того ей будет сложнее сдерживать себя на Совете. Сейчас, скорее всего, речные будут сосредоточены на внутренних делах племени, ведь каждую весну вода прибавляется из-за тающего снега. Более того, не уверен что в ветре хорошо пережили сезон голых деревьев, я давно не видел их на границах... Поэтому все внимание грозы будет сосредоточено именно на нас... - Сон замолчал, его глаза, на миг, из голубых сделались темно-синими, потускнели, будто в мыслях происходила настоящая шахматная партия - Если Полярная Звезда увидит крепкое и стабильное положение нашего племени, пережившего зиму более чем успешно, с большей вероятностью она решит искать поддержки у ветра, а значит...
Очередной скоп снега, свалившись с ветвей, с шумом упал неподалеку от котов, прервав рассуждения Сна. Тот, вздрогнув, очнувшись от погружения в собственные мысли, словно стряхнул вуаль рассуждений.
- Думаю, нам остается только довериться нашему предводителю. Уверен, все будет хорошо.

+3

7

«А значит..»
Лапы с особенным рвением пустились в дело. Она разложила перед собой стебельки мать-и-мачехи, ласково их разгладила, отодвинула когтем маленькие солнечные лепесточки. Бережно собрала их в одну кучку, окинула внимательным взором, как бдительная мать.. могло показаться: ещё чуть-чуть, и она прижмёт побеги к сердцу и поцелует их взъерошенные макушки. «Больные любят мать-и-мачеху. Им нравится её вкус, он отдаёт приятной горечью. А ещё они свято верят: чем больше съедено, тем легче дышится. Наивные коты! Не давай им перенасытиться ей, иначе неизбежны последствия. Ты мягкая, ты добрая, но не давай. Запомни: никогда не иди на поводу у своих подопечных…»  –  сердитый голос Орешника сопровождал её даже после смерти наставника. Она навсегда усвоила его советы и порой чересчур фанатично относилась к суждениям Орешника о целительском деле и жизни в целом; ей казалось, что теперь она просто обязана повторить его судьбу.
«А значит..»
Она не хотела слушать продолжение, поэтому ещё глубже погрузилась в целительские хлопоты. Она не хотела войны. Она боялась войны: где война, там боль, физическая и душевная. Заноза в маленьком кошачьем пальчике – достанем, сочувственно обмотав паутинкой. Кашель и насморк – вылечим, с наслаждением накормив горькими, но полезными травами. Ушиб от несуразного падения – совсем не проблема, с восторгом приложим что-нибудь болеутоляющее.
Но эту боль невозможно было терпеть. Эту боль умышленно причиняли друг другу родившиеся под единым усыпанным Звёздами небом, дети свободы и самодостаточности с одинаковыми усами, длинными хвостами и аккуратными чуткими ушками. Этой боли не могли помочь ни вьюнок, ни грушарник; вылечив свои внешние раны в сумрачной палатке целителя, незримо вступивший на путь войны никогда уже не станет здоровым.
Так почему же, когда вокруг и так столько напастей, котам-воителям приходится в безумном исступлении бороться друг с другом, убивая себе подобных?
– Не знаю, – произнесла кошка, качая головой. Так было всегда: Янтарь всё время утопала в своих сомнениях. – мне хочется верить: мы понизим напряжение между нами, не используя зубы и когти. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы чувства взяли верх над разумом, когда на кону безопасность всего племени… скажу тебе честно, Сон: я не знаю, чего ждать от нашего предводителя. Безусловно, он уверен и смел, но между тем так холоден, сердит и, кажется, бессердечен... Я смотрю в его глаза, в которых не видно душу, и мне страшно: что, если из своего честолюбия он превратит наши земли в поле борьбы за свои амбиции? А мы ведь совсем не знаем, какие мысли греют его сердце. Я не могу увидеть его настоящего. Я ему не доверяю.

Отредактировано Янтарь (2020-04-13 16:34:15)

+3

8

"Сонник, выше голову, движения четче!.. Смотри как нужно, дуралей... Ты опять проспал... Здесь аккуратнее, можно навернуться и придется идти к Орешнику. А ты только и рад со своей подружкой повидаться, да?.. Будь внимательнее!"
Голос Холода, словно бы из под толщи воды, пронесся в голове. Веселый, яркий вихрь воспоминаний из детства захлестнул сердце, Сон зажмурился, вспоминая свое ученичество и Млечного, тогда еще не носившего предводительское имя. Он был его первым учеником и, пусть Холод никогда бы в этом не признался, они испытывали одинаковый градус смущения и неловкости, когда искали подход друг к другу. Всегда строгий, серьезный, идеальный в каждом вздохе наставник и дурашливый, нежный, игривый ученик. Сон был благодарен ему за то, что в Холоде, еще тогда совсем юном, было достаточно терпимости к такому нерадивому ученику как он. Впрочем, не только терпимости но и удивительной, неожиданной гибкости, коей от него ожидать было сложно. Если бы сейчас Сон рассказал кому-то как Холод пытался достать из лужи своего измазавшегося оруженосца, а потом громко хохотал, когда сам угодил в грязь и измарался по самые уши, вряд ли кто-то поверил бы. Но Сон помнил и знал - это было именно так.

- Часто, в лесу из-за крон деревьев... - Улыбаясь, Сон подбадривающе приобнял Янтарь, тихо заурчав - Звезд совсем не видно, но это не значит, что их там нет.
У Млечного, конечно же, была душа. Просто дотянуться до нее было очень сложно. Ребенок, воспитанный строгим и требовательным отцом, тот, кто всю жизнь был во всем лучшим, за ореолом его успешности сложно было разглядеть нечто иное. Сложно было поверить в то, что на самом деле, едва ли он просил такой судьбы, с обилием испытаний и ответственности. Да и не раз, Сон в этом был уверен, его наставник задумывался над тем, как здорово было бы убежать куда-то далеко за горизонт, врезаться в небосклон и ощутить небывалую легкость с кем-то абсолютно особенным. Впрочем, об этой истории он ученику так и не рассказал. Пока что.
- Не печалься так, прекрасный ангел милосердия - Ласково уткнувшись носом в лоб кошке, Сон замурчал - Все будет хорошо, я уверен.

+2

9

Вот он, её сказочный друг Сон: всего несколько слов хватит, чтобы она перестала ощущать себя запертой в тюрьме из сомнений и опасений. Она почувствовала: нужно расслабиться, совсем немного, хотя бы раз не дать мыслям касаться самых запутанных и противоречивых граней, перестать безмолвно спрашивать, перестать планировать… Надо просто, хотя бы на денёк, вдохнуть этот наполненный новой жизнью воздух полной грудью, остановить сумбурный поток мыслей и ощутить себя в настоящем, здесь и сейчас. Теперь она словно взглянула на себя со стороны и поняла, что немного устала. От самой же себя, от пыток собственного сознания, придумывающего всё новые и новые препятствия.
Янтарь громко заурчала, приблизив к дорогому другу свою мордочку и подарив ему маленький сердечный поцелуйчик в щёку. Ну конечно, всё будет хорошо. Сон прав, Сон не может ошибаться. Она очень хочет довериться Сну, бездумно, легковерно, по-котячьи.
Сон не может ошибаться, потому что речь идёт об его драгоценном учителе: как часто они обменивались своими яркими впечатлениями после в корне разноплановых занятий, как хвалились, захлёбываясь восторгом и радостью, самоотверженностью и решимостью своих наставников, как были счастливы, что жили в моменте, получая удовольствие от самих себя, от своих занятий, от новых впечатлений, от всего мира в целом… Звёздное племя, спасибо, Сон! «Благодаря тебе я не погибла от тесноты собственных пут».
–  Всё будет хорошо. –  сказала покорно и доверчиво, наперебой с мурлыканьем, негромко, но так решительно, как могла. Ей никогда не удавалось похвастаться уверенностью, твёрдостью и прытью. Она не любила себя за это, но сложившееся казалось неисправимым.
Янтарь повернулась, бросила на воина тёплый взгляд, не желая упускать солнечный момент, затем схватила в зубы травы и кивнула ему на ненаглядные стебельки мать-и-мачехи.
– Пора идти, – произнесла с набитым ртом и неловкой улыбкой от того, как это было грубо по отношению к устоям этики. Родители всегда хотели, чтобы она была маленькой леди-кошкой.  – пожалуйста, не ешь мать-и-мачеху, пока несёшь её до лагеря. Она вкусная, я знаю. Но Орешник бы тебе не простил.
Племя заждалось, племя осталось без своей целительницы. Что, если крошечный шустрый котёнок поцарапал лапку, наступив на острый камушек? Что, если упрямый ученик, стремясь во что бы то ни стало доказать свою преданность племени, рискуя собственной бесценной жизнью, устроил охоту на барсука? Что, если…
Пора идти.
Янтарь напоследок прижалась к тёплому сонному бочку и нырнула в прохладную мглистую тень.

=> Лагерь

Отредактировано Янтарь (2020-04-14 13:41:36)

+2


Вы здесь » • ретро коты » Племя Теней » Дорожка через холмы