• ретро коты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » • ретро коты » Племя Ветра » Старый курган


Старый курган

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://i.pinimg.com/564x/1b/ee/8d/1bee8dc89cbf5c2acbb5b15c6e6f5b9b.jpg

Жутковатое и мистическое место на территории племени ветра. Никто точно не знает откуда здесь этот архитектурный изыск леса, однако вокруг этого места ходят разные слухи, под час довольно жуткие.

0

2

Мурлыкая себе под нос нечто беззаботное, светлая глашатая шагала по мерзлой траве, густо покрывающей близлежащую местность. Время для прогулочки было не самое очевидное, однако Аспид давно и напрочь опостылело торчать в лагере по стойке смирно подле Зной-Звезды и слушать, как в палатке целителя хрипло дышат родные соплеменники, в том числе, увы, и ее собственные дети. Сын, сильно страдающий от хвори, уже почти не говорил, только жался к белой лапе матери, когда та, устав от забот, конца и края не знавших, ночами заглядывала к нему.
Хлябь под лапами была не самой лучшей альтернативой, грудка кошки томно поднималась, когда в голову втискивались мысли о теплом ярком солнце и золотой земле пустошей, о почти осязаемом горячем ветре, сухих и жирных мышах, кроликах, редких перепелочках, со своим выводком пересекавших поля, яростно квохочущих при приближении бывалой охотницы.
А потом так сладостно бьющихся под ее, пусть и небольшим, весом.
Почти физически ощущая горячую свежую кровь на языке, кошка нырнула под попавшийся на пути куст, в надежде выловить хоть небольшую ящерицу, но и здесь не свезло. Сплюнув кислую от голода слюну, глашатая долго смотрела исторгнутое, в ожидании, что оно проест таки дырку в земле и просочится насквозь. Тогда, разрыв лапами щель, она протиснется на другую сторону земной поверхности, где наверняка тепло, сыто, сухо и можно сколь угодно долго плясать по песку, сражаясь с какой-нибудь нежной на вкус полозней.
Выбравшись из кустарника, кошка обогнула курган, вскакивая на разбросанные ветви, сильно рискуя свалиться всей тушкой со скользкой поверхности. Намеченный в голове путь ее шел по территориям, в импровизированном одиночном патруле, потому дальше можно было хоть куда. Отметив про себя, что дичью здесь явно не разжиться, глашатая перешла на скорый бег, ощущая, как приятное тепло разливается по мышцам. Так, разгоняясь, она помчалась дальше, желая проверить кроличьи норки. Холодный ветер задувал в ее приоткрытую пасть и заставлял глаза слезиться, но разве это помеха настоящему, истинному ветряку?

► к кроличьим норкам

Отредактировано Аспид (2020-04-02 10:47:06)

0

3

Солнечный не любил оставаться в лагере. Каждый день он упрямо и наивно нарушал установленное взрослыми правило: не покидать лагерь в самоволку. Ему попросту не нравилось сидеть в палатке целителя и смотреть на больных или бегать по поручениям старших. Нет, он к такому не привык. Куда интереснее было исследовать территории вокруг лагеря, лазать по небольшим, заполненным водой гротам, перебираясь с ветки на ветку и воображая себя взрослым воителем. Не любил он, впрочем, не только правило об уходе из лагеря, но и все остальные правила тоже. Почему нужно было в первую очередь кормить стариков? Зачем выискивать и кого-то чужого блох? Почему он обязан слушаться старшую кошку, которая зовется предводителем, если предводителем может стать каждый? В таком случае, он должен слушаться всех?..

Котенок перелез через поваленное дерево, неловко оступился и с шумом соскользнул, подняв ворох мелкой, сырой щепы. Он, спохватившись, тут же осмотрелся по сторонам - никого.
Решив прибавить шагу, рыжий двинулся в сторону поляны, выглядывавшей из-за зарослей высокой, пожухлой травы, торчащей уродливым ворохом из остатков снега. Едва он обогнул этот небольшой барьер, как замер: перед ним открылся вид на большой, уродливый курган, созданный природой из обломков деревьев, мха и груды камней. Выглядел он жутко, но страх Подсолнушка был гораздо слабее интереса.
- Вот это да! - Очень тихо проговорил он, хитро сузив глаза и в три прыжка оказываясь прямо перед курганом.

+2

4

Гремящая Тропа ——————>

Патруль уже давно был не проблемой, найдут травянистый запах, которым Птица всегда маскировалась. В лучшем случае подумают на какого-либо целителя, в худшем не обратят внимания, не учуяв настоящий запах кошки. Гадать об этом было интересно первые два-три раза. Этот не второй и не третий. Да и честно вовсе не хотелось об этом думать. Ночь закончилась не плохо. Человек забрал своего пса и кошка смогла найти ночлег и компанию поприятнее. В одиночестве под густым кустом малины.
Ночная погоня немного отдавала вялостью в мышцах, но в планах кошки стоял вполне обычный перекус, хотя, признаться, голод не был особо сильным. С этим намерением, она и вошла на территорию племени Ветра.

Не сказать, что ей не нравилось в Ветре. Птица любила гулять абсолютно по всем племенам, но стоило признать, что спрятаться на этих лугах было куда сложнее, хотя именно прятаться, это не про неё. Скорее кошка просто чувствовала себя комфортнее, когда она видит кого-то первая, а не иначе.
Увидев впереди группу деревьев, кошка бодро зашагала к ним, высоко задрав хвост. Это уже было интересно.
Она помнила, как все эти игры в племя были для неё важны. Точнее они были важны для всех вокруг, и вот эти все пытались навязать эту важность и ей. Она всегда считала, что взрослые перечат сами себе. Племена были готовы объединяться, чтобы отстоять свой лес от чужаков, но убивали друг друга ради кроличьей тушки. Они учили, что все мы одинаковые, рассказывали легенды о прошлых событиях, общих предках, но при этом запрещали дружить с соседом. Правили кому как удобно, их право. Птица помнила это, но как что-то смутное и далекое. Да и вообще, может это все не правда.
Перед глазами поднялся курган, как только Птица раздвинула высокие колосья. Это было странное сооружение, вряд ли природного происхождения, а от того и притягательное. Мигом в голове заиграл какой-то мотив. Он неуловимо витал где-то здесь, рядом, но поймать его никак не удавалось. Этот мотив заполонил собой все мысли пернатой. Настолько, что сделав последний шаг у самого кургана, она села, прислонившись к нему. Рассеянный взгляд цеплялся за округу, за течение облаков, за шелест травы, вскрики птиц, ещё сонные бормотания насекомых и все, что могло как-то найти позабытые слова.
Счёт времени был потерян, но в эти луговые звуки ворвался прыг-прыг...
Вдох. Котёнок. Травы. Ветер.
Птица высунула только голову из-за кургана. Взгляд упал на рыжего котёнка.
- Привет, - с легкой улыбкой сказала кошка.
Либо сбежал из палатки целителя, как больной, либо от обязанностей.

+1

5

- Привет - Отозвался Солнечный, внимательно посмотрев на кошку, появившуюся перед взором.
Признаться, он не ожидал встретить кого-то из взрослых, а эта незнакомка была взрослой, на территории племени вне лагеря. Последние недели все были заняты больными, причитали и неустанно жаловалось на затопленные палатки. Подсолнушек, искренне желавший общаться, играть и познавать новое, слышал только "подай то, принеси это, не ходи туда" или, что хуже "не мешайся". Конечно, сперва, когда Голод только вернул его в племя, ему радовались, даже заботились, но сейчас, едва прошло полторы луны, он уже был не таким уж любимым. У других всегда были какие-нибудь сверх-важные дела, а кошка, к которой его определили учиться, Горечь Полыни, была слишком строгой, все время ворчала, задавалась и делала вид, будто все на свете знает. От одного воспоминания об ее наставлениях, Солнечному хотелось взвыть.
Решив поскорее прогнать из головы образ строгих взрослых, Подсолнушек внимательнее присмотрелся к незнакомке. Его желто-зеленые глаза не без интереса пробежались по замысловатому облику, взгляд зацепился за несколько нюансов, которые, подобно самой любимой сказке, запомнились котенку с тех ночей, когда Голод, спасший его жизнь, рассказывал ему истории о себе и сестре с братом. Сейчас, лишь на миг позволив себе погрузиться в омут памяти, котенок безошибочно выдернул хорошо описанный образ и, без всякого смущения, примерил его на кошку перед собой.
- Ты - Пташка - Вдруг уверенно выдал Подсолнушек и, присев, улыбнулся искренней, широкой улыбкой.
Как и любой ребенок, рыжий котенок был прост, прямолинеен и удивительно логичен в своих рассуждениях. Более того, он не боялся ошибиться, а потому, с уверенностью назвав незнакомку по имени, он ни на миг не засомневался в своих словах.
- Ты взрослая и гуляешь сама по себе - Решил пояснить он, улыбаясь еще шире и не скрывая радости от встречи.

+2

6

Птица радостно зажмурилась и полностью вышла из-за этого не самого дружелюбного кургана.
Она любила рыжих, они всегда казались ей ярче и светлее, чем другие. Она сама такой не была, точнее не со всеми. Сама того не сознавая, кошка зеркалила других. Мало кто прислушивался к словам, которые говорили старейшины, что-то там про «относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе». Особенно племенные. Им это неведомо, эти заносчивые засранцы орали на тебя благим матом только за то, что ты посмотрел в сторону их родной земли, которую они готовы жрать на твоих глазах, чтобы доказать, что это их, они там что хотят, то и делают, а ты вали отсюда, даже если всего лишь хочешь погреть кости на горячих от солнца камнях. Жуть.
Котёнок был ещё мал, эти ценности не пропитали его до самого костного мозга. Наверное, он был просто рад, что Птица не начала со слов: «Не помню, чтобы тебе разрешение дали покидать лагерь».
Когда рыжик назвал ее по имени, Птица округлила глаза и подбоченилась.
- А ты ученик целителя, - не осталась в долгу кошка. - И, кажется, тоже не против погулять.
Он мне нравится.
Кошка снова зажмурилась и немного поурчала.

+1

7

- Да-да, правда! - Солнечный зажмурился от радости, услышав ее слова.
И правда, все сходилось - Голод говорил о том, что его сестра из тех, кто понимает все без лишних слов. Конечно, смысл этого высказывания был несколько иным, чем рыжий котенок определил для себя сам, но зато в его парадигме мира все идеально складывалось в яркую, красивую картинку.
- Меня зовут Подсолнушек - Решив представиться, маленький кот аккуратно склонил голову, попробовал принюхаться к кошке, уловить ее запах чтобы понять, откуда она такая, но не сумел определить - Ты пахнешь необычной травой, вкусной, не горькой. Не как в палатке целителя.
Пожалуй, из уст слишком юного рыжего целителя это звучало как самый искренний, хоть и неловкий комплимент. Вряд ли он сам это осознавал, но подсознательно уже стремился вести себя куда галантнее и приветливее, чем со многими другими кошками из племени.
Птица ему нравилась.
От нее веяло легкостью и отсутствием занудства, ясностью мыслей и простотой в мировоззрении. Они могли бы с легкостью найти общий язык, понять друг друга.
- Ты здесь отдыхаешь? - Котенок осмотрел безлюдное, тихое место, предположил, что подле кургана может быть тепло и уютно, а внутри, если забраться в одно из надломленных бревен, миновав камни служащие основанием, сухо - Можно я заберусь к тебе? Мне интересно.

0

8

- Подсолнушек, - улыбнулась Птица, - я выбираю травы и цветы, которые пахнут приятней, чем мышиная желчь от блох и тысячелистник от кашля. Очень галантно с твоей стороны, - она кивнула слегка наклонив голову, будто изображая реверанс.
Не место ему в племени. Племя только портит, делает их грубыми фанатиками Звездного племени и Воинского кодекса или как там его называют. А тем временем Звездное племя это мертвые коты, которые в эйфории бегают по небу за своими мышами. Воинский закон же создан, чтобы приковать тебя к племени железными цепями и убедить, что ты без племени никто, что только вместе вы являетесь чем-то большим. Какая гадость. Мальца надо было спасать.
- Я пытаюсь вспомнить одну песню. Слова витают где-то здесь, как мотыльки, но недостаточно света, чтобы они сами прилетели и сложились в строки, - кошка нахмурилась, как будто пыталась собрать этих мотыльков. - Надеюсь, ты знаешь, что этот курган проклят. Здесь живет злой дух, но говорят, что днём он не опасен. Только ночью, - она пожала плечами. - Хотя, кто знает? Вдруг и солнце ему не помеха, легенда ведь старая, могла и исказиться за столько лет.
Птица отстранилась от страшного кургана и стряхнула шерсть, как от мороза, будто мурашки пробежали не всей спине.

+1

9

Для котенка, оказавшегося заброшенным в огромное количество нюансов и обязанностей, быта, уроков и рутины, Птица показалась настоящим глотком свежего воздуха. Чего таить - она была куда интереснее обыденности, ведь в первые же минуты общения принесла ему сказки и легенды, песни и волшебных невидимых мотыльков, коих было так мало в племени, среди остальных взрослых.
- Хотел бы я увидеть духа! - С неподдельным энтузиазмом отозвался рыжий котенок, завороженно наблюдая за Птицей - Я и сам думал, что это необычное место, но никто не подтверждал моих теорий. Да чего там, другие и слушать не станут, у них всегда есть дела важнее.
На краткий миг, Подсолнушек позволил себе расстроиться, даже горько усмехнуться - ему в племени начинало казаться, что он ужасно одинок и нелеп со всей своей силой воображения и мечтательностью. Чрезмерно активный, любознательный и обожающий фантазировать, он явно не вписывался в быт остальных, потому как искренне не понимал и не принимал новых правил. Ему казалось смешным и неразумным то, что все должны слушаться предводителя и глашатая, хотя, по существу, каждый кот или кошка может им стать. Не нравилось выискивать блох у мало знакомых котов, есть только после старейшин, а еще не нравилось думать, что его судьба предрешена из-за странных снов.
- Это же песня про мотылька, зовущего Бабочку, правда? Есть место, в котором точно обитает необычная сила - Задумчиво проговорил Солнечный, чуть склонив голову на бок - Вроде как это правило, но не скучное, называется походом к Лунному Камню.

+1

10

Птица усмехнулась, и стала обходить курган по кругу.
- Этого духа ты бы не захотел увидеть. Это ведь даже не наша легенда, а скорее Двуногих, - театральная пауза. - Говорят, что раньше, когда Двуногие ещё не приручили Чудищ, они собирались здесь. Как мы ходим на Советы, так люди приходили сюда. Это были их «Четыре дуба». Вроде даже курган был не один. Среди них они зажигали костры и общались со своими предками, - кошка завершила полный круг и села, обернув хвостом лапы. - Только Двуногие о своих предках позабыли, курган остался всего один. Предки стали забытыми и сами забыли, кто они. Теперь в тот самый день, когда Двуногие должны были почитать предков, они выходят сами. Но позабыв себя, они позабыли кто они, позабыли свой облик. Думаю, ты бы не хотел встретить такого духа. Я бы не хотела... но посмотреть можно.
Рыжик располагал. Обращаться с детьми она никогда не умела, да и не стремилась, не могла играть по их правилам. Как она может, если у неё есть свои? С Подсолнушком не приходилось говорить, как с маленьким. Или Птица сама не говорила, как взрослая. У неё сложилось ощущение, что у котёнка нет своего круга общения. Он так быстро доверил своё свободное время пернатой, что это легко читалось.
- Нет, я такой не знаю, но если ты знаешь, то я бы с удовольствием послушала, - что же это за песня? - Лунный камень? Если не ошибаюсь, ученики целителя проходят там посвящение.

+1

11

Рассказы Голода были правдивыми - Пташка оказалась смелой, потому как говорила о духе с легкостью и, пускай и допускала нежелание видеть этого мифического монстра, все равно соглашалась на то, чтобы "посмотреть". Это располагало и восхищало, а потому, окончательно вычеркнув из памяти тот факт, что Солнечный знаком с кошкой из "сказок" всего пару минут, рыжий котенок с благосклонностью промурлыкал те строчки, которые вспомнил:
- Но и ты, как прежде Бабочка, и я, будем идти на зов мотылька... Как-то так там было!
Он задумался, на миг замер и зажмурился, пытаясь вспомнить подробности песни, но не сумел. Помнил только легенду о кошке из племени ветра, которая была ужасно беспечна и однажды чуть не погибла из-за своей глупости - выскочила прямиком на гремящую тропу, следуя за неким мотыльком, якобы звавшим ее за собой. Потом рассказ был слишком нудный и переполненный деталями взрослых о правилах, внимательности и иерархическом устройстве племени, так что Подсолнушек не особенно вслушивался, но в конце он уловил суть: Бабочку, ту кошку, из племени изгнали, она нашла в итоге Лунный. Камень и легла на него спать носом книзу.
- Ага, и Предводители туда приходят за даром девяти жизней, вроде как. Но я там не был пока, взрослые заняты проблемами, так что мы с Горечью Полыни туда пока не ходили - Котенок покачал головой, как бы подтверждая свои слова, но после добавил - На самом деле я туда не рвусь. Не хочу становиться полноценным учеником целителя, ведь это означает, что у меня больше никогда не будет иного выбора.
На какой-то краткий миг вид у Подсолнуха сделался грустным, однако быстро сменился на негодующий, даже рассерженный тон
- Я не понимаю, почему все так неправильно устроено. Сегодня будет Совет и мне предстоит увидеть котов из других племен, но чем они отличаются от тебя или меня? У них тоже хвост, уши и четыре лапы. Два глаза и усы. Зачем, если мы все одинаковые, делиться на какие-то племена, делать границы и защищать их, но при этом не занимать те земли, которые считаются ничьими? Глупость какая-то.

+1

12

Цокнула языком.
- Нет, такой песни я не слышала, - отметила Птица.
Кошка удовлетворенно кивнула, вспомнив нужный мотив. Слова начали складываться в ее голове. Шорох травы, невидимые мотыльки, дыхание Подсонушка, все сложилось и задавало нужное настроение.
Настрой молодого котика ей нравился. Кошка ни раз отметила про себя, что он в племени как будто чужой. Может она ошибалась, но его поведение и слова говорили так, как будто племя для него не несёт того сакрального смысла, который обычно вкладывают в него. Все это... все это ее абсолютно ее не касалось, но... когда это ее волновало? Может все этого того и не стоило, может ничего и не случится, но это вовсе не значит, что она не может этого сделать.
Птица долго не думала над своим абстрактным планом, на самом деле никакого плана не было. Это сиюминутный порыв, как спеть песню. Подсолнушку здесь не место, по крайней мере не сейчас. Не сейчас, когда его учат всей этой племенной байде, когда никто не может сказать правду, когда никто не может ее показать.
- Потому что так жили наши деды и прадеды, и их деды и прадеды. Потому что Звездное племя так сказало, иначе ты не попадёшь в их ряды. Потому что когда-то твоё племя пришло сюда и заняло это место и назвало его своим домом. Они пришли сюда, выгнали других котов и огородили территорию, в которую не войти и не выйти. Когда-то они решили, что так будет правильно и учили этому своих детей, а они своих. Так им было проще. Они боялись всего, во всех видели врагов, - она улыбнулась котёнку. - Если все поймут, что вокруг такие же коты, как и мы, то все изменится. Племена не будут существовать в том виде, в котором они есть сейчас. И в этом нет ничего плохого. Но это новое. Никто не любит перемен. Вокруг проще видеть врагов, чем принять, что кот из Теней такой же как и ты, а не абстрактный злодей, который только и мечтает вырвать кролика из твоей пасти. Пока ты веришь, что я твой враг, племя будет жить так, как жилой всегда, - она дёрнула ухом. - Это мое мнение. Я могу ошибаться. Но точный ответ знают они, - не подниму головы, кошка хвостом указала на небо. - Те самые предки, которые страшают этим целых четыре племени, но так и не дают ответа, зачем все это нужно. Ты прав. Выбор должен быть у всех. Никто не должен заставлять тебя отказываться от своего будущего, подчиняться границам, которые отделяют тебя от других котов. Кто-то тебе сказал, кто я, разве он был тебе врагом? Не думаю, - Птица подала плечами и вылизала плечо. - Я бы спросила обо всем этом. У тех, кто может дать ответ.

+1

13

Она была смелой, умной и не такой, как другие. Видела мир, словно бы под другим углом, ярче, рассудительнее, проще. Подсолнушку это нравилось и, более того, он слышал в каждом слове кошки то, о чем мог бы подумать сам спустя какое-то время. Ему нравилась ее легкость и отсутствие пламенного обожания укладов, смысл которых был не до конца ясен, нравилось то, что она могла уничтожить все непонятные но такие строгие правила лишь парой фраз, метких и, при этом, понятных.
Котенок, выражая крайнюю степень понимания, активно кивал головой, прислушиваясь к словам взрослой кошки. В его глазах не было слепого, глупого обожания и абсолютного доверия, совсем нет - в них читались бегающие, то и дело звенящие от активных рассуждений мысли. Давно он хотел услышать внятные объяснения и не получить осуждения за свое непонимание и неприятие. Слишком давно.
- Он не был - Вспомнив о Голоде, Солнечный чуть нахмурился и, не видя смысла таить, проговорил свои размышления вслух - Я бы очень хотел помочь тебе и проводить к Лунному Камню, но сегодня Совет и это мой шанс увидеть Голода. Это кот, который меня спас зимой и рассказал о тебе.
Солнечный переступил с лапы на лапу, задумчиво опустил взгляд, погрузился в размышления и, после, быстро добавил, будто боясь упустить возможность предложить надуманное
- Я не знаю точно, где находится этот камень, но я уверен, что после Совета ты с легкостью его отыщешь. Мне снилось, что в племени сменится предводитель сразу после Совета... - Он запнулся, задумался над тем, не глупо ли это звучит, однако тут же добавил - Взрослые говорят, что такие сны сбываются. Если сегодня на Совет среди грозовых котов придет кошка, которая прежде жила в домах двуногих, то мои сны точно правдивы. Я сам до конца не знаю, так ли это.

0


Вы здесь » • ретро коты » Племя Ветра » Старый курган